Увеличили расходы туристы во всем мире

Доходы от туризма растут и в развитых, и в развивающихся странах, и это создает рабочие места, развивает предпринимательство и улучшает положение людей в экономике при одновременном сокращении торгового дефицита.

Туристы во всем мире в 2018 г. потратили $1,7 трлн, что на 4% больше, чем в 2017 г., сообщила Всемирная туристская организация ООН (UNWTO).

В реальном выражении с учетом инфляции и колебаний обменных курсов поступления от международного туризма достигли $1448 млрд, что на $100 млрд больше, чем годом ранее.

В то же время количество международных туристских прибытий выросло на 6%.

“Рост числа зарубежных поездок во многих странах способствует росту доходов от международного туризма. Сейчас они составляют 29% глобального экспорта услуг и 7% от общего объема экспорта товаров и услуг. Эти цифры ставят международный туризм в первую пятерку ведущих отраслей мировой экономики, позади химической промышленности и нефтяного сектора, но впереди пищевой и автомобильной отраслей”, – заявили в UNWTO.

Как отметил генеральный секретарь организации Зураб Пололикашвили, доходы от туризма растут и в развитых, и в развивающихся странах, и это создает рабочие места, развивает предпринимательство и улучшает положение людей в экономике при одновременном сокращении торгового дефицита.

Среди регионов лидируют Азия и Тихоокеанский регион с приростом доходов от туризма в 7%, за ними следует Европа с приростом в 5%.

Страны Ближнего Востока заработали больше на 3%, Африка – на 1%. Быстрее всего доходы от туризма растут в Центральной и Восточной Европе, а также в Северо-Восточной Азии (плюс 9%).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *